Ученые смогли восстановить зрение слепого мужчины

Первым, что он увидел, был пешеходный переход
Ученые смогли восстановить зрение слепого мужчины
unsplash.com

Французские ученые частично восстановили зрение 58-летнему мужчине — он увидел мир впервые за 20 лет, пишет BBC News. Пациента лечили новой медицинской методикой с помощью белка из водорослей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 80-х годах мужчине диагностировали пигментный ретинит — наследственное заболевание глаз, которое приводит к частичной слепоте из-за гибели светочувствительных рецепторов на сетчатке. В случае с пациентом французских ученых, мужчина ослеп полностью.

Исследовали лечили пациента оптогенетикой: суть заключается в активации и контроле отдельных нейронов с помощью света. В качестве реагента ученые использовали вещество каналродопсин, который обнаружили в водорослях. Вместо умерших светочувствительных рецепторов на свет реагировал введенный белок. На этом этапе мужчина начал видеть, но только в янтарных оттенках.

Эксперимент длился несколько месяцев: сначала пациент мог различить только контрастные полосы пешеходного перехода, а сейчас уже считает предметы, лежащие перед ним на столе. Для улучшения зрения нужно, чтобы накопилась необходимая концентрация каналродопсина.