У летучих мышей в Великобритании нашли «родственника» SARS-CoV-2

Ученые рассказали, какие есть риски для людей
У летучих мышей в Великобритании нашли «родственника» SARS-CoV-2
pexels.com

Ученые Университета Восточной Англии и специалисты органов здравоохранения нашли у летучих мышей в Великобритании коронавирус, который оказался «родственником» SARS-CoV-2 (COVID-19). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Phys.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У одной из особи подковообразных летучих мышей обнаружили новый коронавирус, который специалисты назвали RhGB01. По словам ученых, этот вариант вируса не опасен для людей, он просто не может заразить человека из-за несовместимости с клетками.

Однако риск есть

Эксперты отмечают, что если мышь-носитель RhGB01 заразиться SARS-CoV-2, то есть риск, что вирусы смешаются и появится новый заразный вариант, опасный для людей.

Это первый случай, когда похожий на SARS-CoV-2 вирус был обнаружен у малого подковоноса в Великобритании. Ранее ученые находили аналогичные вирусы у летучих мышей в Китае, Юго-Восточной Азии и Восточной Европе.

Вирусы, вызывающие COVID-19, появились раньше вспышки в Ухане в 2019 году. Аналогичный вирус был зафиксирован у летучей мыши в Болгарии в 2008 году. Еще раньше обнаружили SARS-CoV, ответственного за начальную вспышку атипичной пандемии в 2003 году.

Еще по теме: