Коронавирус провоцирует редкую аутоиммунную болезнь — медики

Для подтверждения их прямой связи последуют дополнительные исследования
Коронавирус провоцирует редкую аутоиммунную болезнь — медики
unsplash.com

Специалисты выяснили, что коронавирусная инфекция у человека может спровоцировать развитие редкого аутоиммунного заболевания — синдрома Гийена — Барре, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Brain.

При синдроме Гийена — Барре антитела в организме начинают атаковать миелиновую оболочку периферийных нервных клеток. При повреждении этой оболочки человек частично теряет контроль над мышцами в конечностях. При тяжелых случаях могут возникнуть проблемы в работе дыхательных мышц.

Точные причины возникновения синдрома неизвестны. Чаще всего его провоцируют бактериальные и вирусные инфекции.

Профессор Роттердамского университета Барт Якобс с коллегами изучил данные, которые собирались для международного проекта GBS Outcome (в нем принимают участие медики из разных стран, которые специализируются на изучении синдрома Гийена — Барре). Там удалось зафиксировать сразу 50 случаев появления подобного синдрома, которые датируются первой половиной 2020 года в разных странах после начала пандемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проверили историю болезней пациентов — в том числе то, болели ли они COVID-19. Выяснилось, что коронавирус часто предшествовал появлению синдрома: его следы нашли сразу у 11 пациентов, обратившихся к медикам в первые две недели после появления ощущения слабости в мышцах и прочих симптомов болезни.

Одновременно с этим врачи не нашли в организме большинства (81 процент) носителей COVID-19 с синдромом Гийена-Барре следов других инфекций. Также медики поняли, что носители аутоиммунной болезни, пережившие инфицирование коронавирусом, очень часто страдали от типичных нейрофизиологических последствий проникновения SARS-CoV-2 в тело — в том числе паралича лицевого нерва.

Теперь наблюдения продолжатся: специалисты хотят выяснить как именно взаимосвязаны вирус и болезнь.