Верблюдов в Эмиратах начали специально заражать коронавирусом

Так ученые надеются создать лекарство для борьбы с Covid-19
Верблюдов в Эмиратах начали специально заражать коронавирусом
unsplash.com

Дубайские ветеринары начали изучать действие коронавируса на животных. Для этого они ввели верблюдам мертвый вирус SARS-CoV-2. Таким образом ученые хотят разработать лекарство для лечения тяжелобольных людей от Covid-19. Об этом сообщает National.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что верблюды лучше остальных животных вырабатывают антитела к вирусу, «поскольку у них лучший иммунитет», — объяснили ветеринары. В результате исследования ученые надеются разработать антитела, которые будут эффективно действовать против коронавирусной инфекции в организме человека.

Также исследователи изучают распространение Covid-19 среди животных в целом: для этого специалисты взяли более 500 образцов крови 18 различных видов.

Накануне швейцарские ученые пришли к выводу, что коронавирусом могут болеть не все животные. Исследователи провели эксперимент, в результате которого заболели только обезьяны и представители семейства кошачьих.

Исследованием распространения Covid-19 среди животных занимаются и в России: отечественные ученые создали систему тестирования на антитела к коронавирусу у домашних питомцев и сельскохозяйственных животных.