«Токсичность» Y-хромосом может стать одной из причин короткой жизни мужчин: мнение ученых

Пока что биологи проверили это только на примере дрозофил
«Токсичность» Y-хромосом может стать одной из причин короткой жизни мужчин: мнение ученых
unsplash.com

Биологи под руководством профессора Калифорнийского университета в Беркли Дорис Бахтрог выяснили, что особи мужского пола живут меньше из-за последних повторяющихся участков в Y-хромосоме, заставляющих стареющие клетки производить опасные вещества, сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал PLOS Genetics.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании говорится, что мужские Y-хромосомы обычно почти полностью состоят из повторяющихся транспозонов — это обрывки геномов древних вирусов. В молодых клетках эти участки ДНК блокирует белковая «обертка» хромосом, но со временем она ослабевает. В итоге транспозоны активируются, негативно влияя на клетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент профессора Бахтрог проходил на дрозофилах вида Drosophila miranda. Оказалось, что у самцов активность транспозонов в Y-хромосоме была высока даже в юности. К старости этот показатель резко увеличивался из-за дестабилизации в структуре белков «обертки» хромосомы. Если ученые активировали их, жизнедеятельность насекомых нарушалась.

Это прямо влияло на продолжительность жизни самцов дрозофил — около 78 в среднем, в то время как самки — более 98 дней. Нечто похожее, считают ученые, характерно для людей, в Y-хромосомах которых много транспозонов.

Как предполагают биологи, дальнейшие опыты помогут изучить, как именно транспозоны влияют на стареющие клетки, а также как их активность воздействует на старческие болезни — например, деменцию. Это откроет путь к поиску защиты пожилых мужчин от «токсического» действия Y-хромосом.

Исследования показывают, что в ходе эволюции млекопитающих Y-хромосома постепенно уменьшается, а со временем может вовсе исчезнуть. Опыты на мышах, впрочем, показали, что полноценный мужской организм можно вырастить без Y-хромосомы в клетках зародыша: требуется взять из нее лишь два гена и перенести в другие части генома.