Врачи могут следить за пациентами на расстоянии до 200 км даже без интернета

Недавно разработанный комплекс сможет передавать информацию за 10–15 минут.
Врачи могут следить за пациентами на расстоянии до 200 км даже без интернета
unsplash.com

Ученые из МГУ создали прибор для удаленной диагностики и наблюдения за пациентами. Об этом сообщил ТАСС в апреле этого года со ссылкой на директора университетской клиники вуза Армаиса Камалова. По его словам, терминал позволяет в течение 10-15 минут на расстоянии до 200 километров получить сведения о росте, весе, артериальном давлении, определяет семь видов аритмий, температуру, насыщение крови кислородом, изменение содержания жира в организме и остроты слуха. «Сегодня дорабатывается и возможность определения остроты зрения», — говорит Камалов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Утверждается, что тропосферная связь способна защитить персональные данные пациентов и уже применяется в Университетской клинике МГУ. «Без интернета, телефонной связи мы можем обеспечить передачу, например, с таких же терминалов всю эту информацию [из таких мест как], например, отдаленные регионы», — рассказывает директор клиники. Он добавил, что разработка нуждается в государственном внедрении.