Еще одно последствие COVID-19 — блуждающие боли по всему телу

Симптом отметили почти 10 процентов пациентов
Еще одно последствие COVID-19 — блуждающие боли по всему телу
pexels.com

Некоторые переболевшие коронавирусом пациенты начали жаловаться на мигрирующие боли в теле. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал невролог Ойбек Тургунхужаев. С такими жалобами обращаются почти 10 процентов выздоровевших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с болями в теле пациенты жалуются на повышенную утомляемость и нарушение сна. Эксперт отметил, что эти симптомы указывает на фибромиалгию — расстройство, которое вызывает мигрирующие боли в лимфоузлах, суставах и конечностях рук и ног.

«В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но через какое-то время это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID-19 эта система может не работать», — предупредил эксперт.

Ранее врачи сообщили о новом симптоме коронавируса: «ковидные пальцы» или «ложное обморожение». Это неврологический симптом, который чаще всего появляется у людей с сосудистой патологией или у курильщиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как проявляется симптом «ковидных пальцев»?

Участки кожи краснеют или отекают, появляется зуд, появляется покалывание пальцев, онемение кистей, ощущение жжения. Эксперт объяснила, что коронавирус действует на сосудистую стенку и вызывает воспалительный процесс, из-за чего могут появляться соответствующие симптомы.

Пациентам с перечисленными симптомами следует обратиться к специалисту.