Роспотребнадзор назвал пожизненное противопоказание к вакцинации от коронавируса

Эксперты рассказали, как таким пациентам защищаться от COVID-19
Роспотребнадзор назвал пожизненное противопоказание к вакцинации от коронавируса
pexels.com

Единственным поводом для медотвода к вакцинации на всю жизнь может считаться только тяжелая аллергическая реакция, заявила замдиректора по клинической работе научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Об этом сообщает ТАСС.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперт объяснила, при какой реакции организма на препарат или какой-либо его компонент пациенту нельзя проходить вакцинацию от коронавируса: «Анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более восьми сантиметров в диаметре». Остальные противопоказания могут считаться лишь временными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что временные противопоказания включают в себя любое острое состояние, в том числе острую фазу крапивницы и конъюнктивита. При этом пациентов с патологиями сердца и сахарным диабетом рекомендуется прививать в первых рядах.

Повременить с прививкой стоит также, если человек болеет ОРВИ в легкой форме или острым инфекционным и неинфекционным заболеванием: в первом случае вакцинироваться можно после нормализации температуры, а во втором — только спустя 2-4 недели после выздоровления. Подробные рекомендации опубликованы на сайте стопкоронавирус.рф.

Как защищаться пациентам с пожизненным медотводом?

Эксперты рекомендуют тщательно соблюдать все рекомендации для профилактики: носить маски, соблюдать дистанцию, избегать мест большого скопления людей. Пациентам, получившим пожизненный медотвод к вакцинации, также рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом о дополнительных мерах профилактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне президент России Владимир Путин высказался по поводу обязательной вакцинации: «Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь, но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной», сообщил РБК.

Еще по теме: