Как долго сохраняются антитела к коронавирусу после болезни?

В исследовании поучаствовали почти 1,5 тысячи добровольцев.
Как долго сохраняются антитела к коронавирусу после болезни?
Freepik

У большинства переболевших коронавирусом антитела сохраняются в течение года. К такому выводу пришли ученые Национального института здравоохранения и социального обеспечения (Финляндия) и опубликовали результаты исследования на официальном сайте института. Специалисты провели исследование, в котором изучили стойкость иммунитету к вирусу у перенесших COVID-19 пациентов. Оказалось, антитела все еще вырабатываются спустя шесть месяцев после болезни. У 97 процентов их удалось выявить даже через год, однако уровень их снизился.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В ходе эксперимента 1292 добровольца были протестированы на антитела через полгода после болезни, а 367 — через год. 15 процентов из первой группы и 13 процентов из второй тяжело перенесли COVID-19. Выяснилось, что у них иммунитет к вирусу был выше, чем у тех, кто переболел инфекцией в легкой форме. Такой же высокий уровень антител дала и прививка.

По словам представителя института Мерит Мелин, исследование уровня антител после заболевания также может помочь оценить продолжительность эффективности вакцинации. При этом, добавила специалист, вакцинация защищает от заболевания на клеточном иммунитете и клетках памяти. То есть организм знает, как себя вести при встрече с патогеном, и начинает вырабатывать антитела.