Сколько чашек кофе снижает риск заболеваний печени

Британские исследователи проводили эксперимент 11 лет.
Сколько чашек кофе снижает риск заболеваний печени
unsplash.com

Ученые из медицинского исследовательского Саутгемптонского университета и Королевского медицинского исследовательского института в Эдинбурге подтвердили благоприятное влияние кофе на печень, пишет The Guardian. Медики доказали, что употребление трех-четырех чашек кофе в день способно снизить риск заболевания печени на 20 процентов, а летальный исход от них — на 49 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент длился 11 лет. На протяжении этого времени группа исследователей изучала состояние 494 585 испытуемых. Добровольцы сдали для анализа свою ДНК, прошли медосмотр и рассказали о своих вкусовых предпочтениях и вредных привычках. Итоговая аналитика показала: чем больше кофе употреблял человек, тем меньше он рисковал получить хронические заболевания печени.

За последние 27 лет смертность от них увеличилась в мире с 899 тысяч (1,9 процента) до 1,32 миллиона (2,4 процента). Особенно подвержены преждевременной смерти от таких болезней жители стран со средним уровнем дохода: Африки, Центральной и Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Впоследствии ученые планируют выяснить, какие именно компоненты напитка благоприятно влияют на организм.