Врачи назвали признак «ковидного» кашля

При этом специалисты все равно рекомендуют проходить тестирование на COVID-19
Врачи назвали признак «ковидного» кашля
pexels.com

Согласно совместному отчету Всемирной организации здравоохранения и врачей из Китая, сухой кашель считается вторым по популярности симптомом COVID-19, передает The Mirror. Специалисты рассказали, можно ли самостоятельно отличить симптомы простуды и коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В феврале 2020 года ВОЗ опубликовала отчет, согласно которому 68 процентов заболевших пациентов отметили сухой кашель во время COVID-19. У больных коронавирусом кашель бывает очень «низким» и поднимается со «дна» легких.

Сухой кашель также называют «непродуктивным»: он протекает без мокроты и откашливание происходит исключительно воздухом. При этом специалисты отмечают, что сухой кашель — это не явный признак COVID-19: он также может быть вызван аллергией или другими заболеваниями и вирусами.

Можно ли отличить простуду от COVID-19?

Самостоятельно поставить диагноз невозможно: симптомы коронавируса могут также встречаться и у людей, не болеющих COVID-19 — это повышенная температура, боль в горле, недомогание, головная боль, насморк и даже отсутствие вкусов и запахов. Специалисты предупреждают, что самодиагностика не может привести к точному результату, и рекомендуют проходить тестирование на COVID-19.

Для отрицательного ПЦР-теста при симптомах коронавируса тоже есть свое объяснение: ученые из Великобритании выявили «суперпростуду» как аналог обычного ОРВИ — только лечение и восстановление в этом случае длится от трех до пяти недель.