Насколько опасна для человека оспа обезьян? Отвечает эксперт

Сейчас это заболевание становится приоритетным для наблюдения
Насколько опасна для человека оспа обезьян? Отвечает эксперт
pexels.com

Случаи заражения оспой обезьян в мире постепенно увеличиваются, так что существует опасность дальнейшего широкого распространения вируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя научного центра «Вектор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журналистов, в Америке был зафиксирован первый случай заражения инфекцией за 20 лет. Обратившимся к врачу пациентом стал мужчина, вернувшийся из Нигерии.

Сообщается, что сейчас это заболевание становится приоритетным для наблюдения, так как количество случаев заражения увеличивается, вероятность дальнейшего распространения становится больше, а также отсутствует надежный эпидконтиоль за ситуацией.

В центре уточнили, что пока болезнь распространяется небыстро, однако имеет широкую географию. В 2021 году в Великобритании выявлено три случая заражения, в 2019 в Сингапуре и Израиле — по одному, на африканском континенте заразившиеся есть в 11 странах. Специалист добавил, что за последние 10 лет количество государств, где были выявлены случаи заражения эндемической оспой, растет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Характерными симптомами представитель исследовательского центра назвал головную и мышечную боли, температуру в течение одного-трех дней и кожные высыпания, которые появляются примерно на третий день после появления лихорадки.

Также эксперт объяснил, от кого можно заразиться инфекцией. В природе, по его словам, основные переносчики оспы обезьян— грызуны. Но также возможно заразиться и от человека воздушно-капельным путем, при тесном контакте или при «взаимодействии с биологическими жидкостями, язвами, а также с некоторыми предметами, включая одежду и постельное белье», — заключил он.