Может ли коронавирус навредить психическому здоровью человека? Отвечает эксперт

С точки зрения психиатрии, COVID-19 — чрезвычайная ситуация.
Может ли коронавирус навредить психическому здоровью человека? Отвечает эксперт
pexels.com

Осложнениями от перенесенного коронавируса может быть ухудшение памяти и снижение концентрации внимания, пишет ТАСС со ссылкой на заявление исполняющего обязанности генерального директора НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского минздрава России Зураб Кекелидзе.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалиста, COVID-19 с точки зрения психиатрии — чрезвычайная ситуация. Болезнь очень плохо сказывается на психике, а мнение о том, что во время тяжелого течения заболевания осложнений нет вовсе неправильное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психиатр назвал еще некоторые последствия инфекции. Например, во время разговора человек может «взорваться, его речь может стать непоследовательной», рассказал врач.

Также, добавил эксперт, может ухудшаться и общее состояние человека. Это, по его мнению, тоже косвенно связано с психикой. «Человек считает, что физически он в хорошем состоянии, условно говоря, идет играть в футбол со своими товарищами, и вдруг они обнаруживают, что он абсолютно не может ничего делать и даже передвигаться. Речь идет о том, что с точки зрения психиатрии есть такие изменения, которые человек сам не ощущает, жалоб у него нет, и если не наступает та или иная ситуация, эти нарушения не проявляются», — добавил он.