Экстракт полыни способен «подавлять» коронавирус, считают ученые

Однако средство работает только после попадания вируса в организм
Экстракт полыни способен «подавлять» коронавирус, считают ученые
pixabay.com

Ученые Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка в Германии выяснили, что вещества, которые содержатся в полыни, могут быть эффективными против коронавируса. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проводили испытания на человеческих клетках легких определенного типа, которые наиболее уязвимы при коронавирусе. В качестве лабораторного вируса ученые использовали немецкий и датские штаммы Covid-19. Исследователи проверили взаимодействие экстракта Artemisia annua (полыни однолетней) с вирусом, а также вещество артемизинин, содержащееся в растении.

Выяснилось, что полынь имеет терапевтические свойства, однако действует только после заражения пациента. По словам ученых, соединения полыни обладают небольшим терапевтическим окном и способны помочь только после попадания вируса в организм.

Ранее ученые из США обнаружили «суперантитело» против коронавируса. Оно эффективно нейтрализует частицы коронавируса нового типа и защищает от заражения.