Исследование указало на самые пьющие и трезвые регионы России

Подведены итоги первого квартала 2021 года
Исследование указало на самые пьющие и трезвые регионы России
unsplash.com

Согласно исследованию Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, спрос на спиртное среди россиян в начале 2021 года снизился, пишет газета «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее востребованным алкоголь оказался в Москве, но и здесь объемы потребления падают: в первом квартале 2021 года приобретено 6,4 миллиона декалитров спиртного, в то время как за тот же период 2020 год — 6,7 миллиона. На втором месте по показателям стоит Московская область, за ней — Санкт-Петербург. Самыми непьющими субъектами оказались Ингушетия, Чечня и Чукотка.

В целом, спрос россиян на алкоголь в 2021 году по сравнению с 2020-м снизился на 1,8 миллиона декалитров.

Особенно снизилась популярность винодельческих продуктов, пива и пивных напитков, водки и ликероводочных изделий. Употребление коньяка осталось на прежнем уровне. А вот игристые вина и шампанское россияне стали употреблять больше (105 процентов от прошлого года).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Росалкорегулировании заметное снижение потребление алкоголя связали с ограничительными пандемийными мерами, из-за которых приостанавливалась продажа разливного алкоголя и работа ресторанов.

Однако в продолжительное снижение статистики генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз не верит. По его мнению, показатели скоро вернутся к «допандемийным» значениям.

«Это удивительно! Тем более что весь средний класс, а это миллионов 20 потребителей, который обычно два раза в год уезжали в отпуск за границу, с апреля сидели и пили в России. Лично мне трудно это объяснить», — говорит он.

Эксперты также связывают сокращение потребления алкоголя с опасениями по поводу несовместимости спиртного и лечения от COVID-19.