Почему мыться часто вредно: мнение ученых

Частое мытье вызывает повреждение защитного барьера на коже, а это уже не очень хорошо.
Почему мыться часто вредно: мнение ученых
unsplash.com
Также слишком частое увлажнение и высыхание может вызывать раздражение кожи и покраснение.
Содержание статьи

Защита на вашей коже нуждается в защите

Британский доктор Крис Стил, опираясь на результаты исследований, рассказал об опасности ежедневного душа для здоровья. По его словам, кожа имеет защитный жировой слой, который формируется за счет полезных бактерий и других микроорганизмов. Частое мытье, особенно горячей водой, может убрать этот барьер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое легкое последствие в таком случае – сухая и раздраженная кожа. У некоторых людей возникают зуд и покраснения. Есть у этого состояния и более серьезное последствие: поскольку снижается защита кожных покровов от вредных аллергенов и бактерий, они могут свободнее проникать в организм и вызывать кожные инфекции и аллергические реакции.

Нажми и смотри

Вред антибактериального мыла

Еще одна проблема — антибактериальное мыло, которое убивает часто полезные бактерии. Оно нарушает баланс микроорганизмов и способствует появлению более выносливых и менее опасных микробов, к тому же более устойчивых к антибиотикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это подкреплено доказательствами, опубликованными в журнале Emerging Infectious Diseases: ученые выяснили, что широкое использование противомикробных средств действительно вызывает устойчивость к антисептикам и повреждение кожного барьера, связанного с частым мытьем.

Исследователи также внимательно изучили проблему мытья рук — оказалось, что у медсестер с повреждениями кожи на руках из-за частого мытья и ношения перчаток больше инфекционных агентов.

Еще по теме: