Названа особенность нового варианта дельта-штамма коронавируса

Британские ученые проанализировали ПЦР-тесты более 10 тысяч пациентов
Названа особенность нового варианта дельта-штамма коронавируса
pexels.com

Исследователи Имперского колледжа Лондона провели эксперимент, в котором разобрались, в чем отличие дельта-штамма коронавируса и различных его вариантов. Об этом пишет РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как они изучали вирус

В период с 19 октября по пятое ноября ученые попросили 100 112 человек сдать ПЦР-тесты, результаты которых потом проанализировали. 1399 из них оказались положительными. Дельту же и ее мутации обнаружили в 841 мазке, из них почти 12 процентов приходятся на AY.4.2, которому ученые уделили особое значение. Он в середине октября начал распространяться в Британии, а потом пришел и в Россию.

Результаты исследования

Согласно полученным данным, примерно у 33 процента всех заболевших коронавирусом выявили классические симптомы COVID-19: потерю или изменение обоняния и вкуса, лихорадку и кашель.

По словам соавтора исследования Кристла Донелли, большинство людей ждут проявления каких-то симптомов, чтобы понять, инфицированы они или нет. Однако это происходит не всегда, поэтому не считается достоверным маркером. Такой подход может значительно ускорить передачу коронавируса.