В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса

По словам ученых, он примерно на 15% заразнее своих предшественников
В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса
pexels.com

Британские ученые Джеффри Барретт из Института Сенгера в Кембридже и Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона обнаружили новую мутацию коронавируса, пишет РИА Новости. По словам исследователей, это «потомок» индийского штамма COVID-19, который сейчас получил название AY.4.2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые рассказали, что смогли отследить генетическую эволюцию «дельты», на которую, как оказалось, приходится уже 10 процентов всех заражений в Великобритании.

Этот вариант вируса, по мнению медиков, на 10-15 процентов заразнее своего предшественника, который пока что преобладает. Они отметили, что, по предварительным данным, которые еще предстоит проверить, AY.4.2 — самая заразная мутация за все время пандемии.

Новый штамм обнаружили не только в Великобритании. Так, в СМИ появилось сообщение, что приехавший в Израиль из-за рубежа 11-летний мальчик привез новый вариант вируса. Его обнаружили при тестировании в аэропорту Тель-Авива. При этом заболевший по прилете ни с кем не контактировал, а находился в изоляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в мире больше всего распространен дельта-штамм, или SARS-CoV-2. Согласно статистике, у большинства заболевших по всему миру выявляют именно его. При этом в ВОЗ заявили, что эта мутация будет доминировать, пока не появится более конкурентоспособная.

Ранее Men Today писал, почему постоянно появляются новые штаммы коронавируса. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, всему виной неравномерное распределение вакцин в мире. Он подчеркнул, что помимо увеличения жертв болезни, такое вакцинное неравенство ведет к постоянному спаду мировой экономики.

Выход из такой ситуации Гетерриш видит один, и ранее он его озвучивал. Он призывал страны из «Большой двадцатки» (G20) пожертвовать восемь миллиардов долларов (примерно 569,8 миллиарда рублей) на здравоохранение. Это, по словам генерального секретаря, позволит вакцинировать 40 процентов людей во всех странах уже к концу 2021 года и остановит распространение и мутацию вируса.