В США оценили влияние вакцинации на беременных: результаты

Этот вопрос изучили специалисты из Университета Дьюка
В США оценили влияние вакцинации на беременных: результаты
unsplash.com

Американские исследователи из Университета Дьюка в штате Северная Каролина установили, что беременные и кормящие женщины показывают сниженный иммунный ответ на первую дозу вакцины от коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в журнале Science Translational Medicine.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что после первой дозы вакцин от Moderna и Pfizer у беременных и кормящих женщин наблюдался более низкий титр антител, а также в целом более слабый иммунный ответ по сравнению с теми женщинами, которые в последнее время не беременели. Однако установлено, что после полного прохождения вакцинации различия между небеременными, кормящими и беременными женщинами сократились до минимальных значений.

Одновременно с этим ученые зафиксировали, что у кормящих женщин наблюдалось повышенное число NK-клеток, которые также отвечают за работу врожденного иммунитета.

Примечательно, что всем кормящим и беременным женщинам, которые приняли участие в исследовании, сделали прививку в последнем триместре. Ученые полагают, что это могло повлиять на сниженный иммунный ответ после первой прививки. «Результаты подразумевают, что вакцинация на более ранних стадиях беременности и бустерная доза позднее помогут максимизировать передачу антител через плаценту и грудное молоко», — заключили ученые.