Человеку впервые пересадили почку свиньи, и орган моментально прижился

Животное было генно-модифицированным.
Человеку впервые пересадили почку свиньи, и орган моментально прижился
pexels.com

В сентябре прошлого года хирурги медицинского центра Лангон в США впервые успешно совершили пересадку почку генетически модифицированной свиньи к человеку — точнее, для начала они проверили состояние сосудов, соединив почку с телом пациента.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Первым человеком, получившим почку животного, стала женщина, у которой была диагностирована смерть мозга — жизнедеятельность поддерживалась с помощью аппарата ИВЛ. Изначально пациентка хотела пожертвовать свои органы, но они не подошли для трансплантации. Тогда родственники женщины разрешили использовать ее тело для экспериментальной операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Донором выступила свинья, у которой был выключен ген, отвечающий за синтез сахара — в организме человека такого гена тоже нет. Вероятность отторжения органа животного свелась к минимуму: по этой причине пересадка от обычных млекопитающих была практически невозможна.

Почка генно-модифицированной свиньи почти сразу начала нормально функционировать. Эта операция стала знаковой в области трансплантации органов: чтобы «запустить» пересаженный орган даже от умершего донора-человека требуются дни и недели. Моментальное «принятие» почки говорит о том, что орган будет работать.

Трансплантологи заявили, что генно-модифицированные свиньи могут быть возобновляемым источником органов: в ближайшие несколько лет могут начаться эксперименты на пациентах с терминальной стадией почечной недостаточности — исследователи смогут проверить, подходит ли почка свиньи в качестве временного органа для людей в критической ситуации.