Определить болезнь Паркинсона по походке: создана новая нейросеть

Ее разработали японские биоинформатики
Определить болезнь Паркинсона по походке: создана новая нейросеть
unsplash.com

Японские биоинформатики создали нейросеть, которая может выявлять особенности походки, свойственные людям и животным с болезнью Паркинсона, сообщает N+1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что нарушения походки при болезни Паркинсона связаны с недостатком дофамина — именно он контролирует двигательную активность. В случае, когда соответствующие нейроны в мозге гибнут, у человека может проявиться тремор, акинезия (невозможность произвольных движений или их изменения по силе) и прочие особенности.

Для разработки терапии исследовали изучили этот процесс, задействовав лабораторных животных — мышей и беспозвоночных. На людях же тестировать способы лечения, связанные с изменением количества дофамина или мозговой активности, небезопасно.

Однако при работе с животными возникает проблема: они передвигаются не так, как люди. Это делало невозможным правильную интерпретацию результатов исследования. Для этого и создали нейросеть, которая определяет общие паттерны движения людей, мышей, жуков-хрущаков и даже круглых червей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это нейросеть — домен-состязательная: алгоритм получает данные о параметрах движения (скорости, траектории и так далее), он их сопоставляет с нормой и делает вывод — есть ли расстройство. Благодаря нейросети исследователям уже удалось узнать, что мыши и черви с болезнью Паркинсона, как и люди, не могут долго поддерживать высокую скорость. При этом жуки сложно выполняют плавные повороты.