Ученые записали на видео распространение коронавируса по организму

На кадрах инфекция перемешается из носа в мозг
Ученые записали на видео распространение коронавируса по организму
unsplash.com

Ученые из Йельского и Монреальского университетов смогли снять на видео, как коронавирус распространяется в организме, пишет RG. На кадрах инфекция перемешается из носа в мозг и легкие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи следили за размножением вируса в организме мышей в течение шести дней. Сначала он попал в нос животных, затем в легкие, а следом уже другие органы. При этом после поражения мозга грызуны умирали. Ученые подчеркнули, что у мышей COVID-19 прошел тот же путь, что и у людей с высокой вирусной нагрузкой.
Препринт работы они разместили в журнале Immunity, а видео появилось на YouTube-канале Йельского вуза.

Нажми и смотри


Для эксперимента инфекцию сделали люминесцентной и отследили ее с помощью усовершенствованного микроскопа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также исследователи изучили влияние плазмы выздоровевших пациентов на COVID-19. Оказалось, что она может предотвратить вирус даже через три дня после заражения. При этом млекопитающим, которым вводили антитела заранее, удавалось полностью восстановиться от коронавируса.

По мнению специалистов, визуализация заражения может в будущем помочь врачам заранее определять, какое лечение станет наиболее эффективным для пациента. Также этот метод показал, что наличие антител не гарантирует полную защиту организма: важно, чтобы они находились в нужном месте в нужное время.