Сколько ложек сахара можно есть в день без вреда для здоровья

Суточная норма включает в себя также добавленные в продукты в процессе производства углеводы.
Теги:
Сколько ложек сахара можно есть в день без вреда для здоровья
unsplash.com

Среднюю ежедневную норму сахара для человека назвала доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» Алла Погожева.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По словам специалиста, максимальная суточная доза включает в себя добавленные в продукты в процессе производства углеводы: сахарозу, глюкозо-фруктовый сироп, крахмальную патоку и мед. Основные из источники — кондитерские изделия, творожные продукты и подслащенные безалкогольные напитки. Эти продукты в рацион стоит включать осторожно, не превышать норму по ним. Лишь некоторым пациентам по рекомендации врача нужно исключить их вовсе.

Нажми и смотри

Погожева объяснила, что при определении норму сахара учитывается верхняя ее граница, которая сейчас во всех странах составляет 10 процентов по калорийности, или около 50 граммов в день. В прошлом году Минздрав России предлагал снизить предел вдвое — до пяти процентов, то есть 22 граммов в день.

При этом, подчеркнула эксперт, не стоит полностью отказываться от сахара, так как он важен как источник необходимой для организма глюкозы.