Стоматолог объяснил, как кариес влияет на развитие рака

Специалист также назвал еще болезни, которые могут быть вызваны плохой чисткой зубов.
Стоматолог объяснил, как кариес влияет на развитие рака
Master1305/Freepik
Неправильная чистка зубов может привести к онкологическим заболеваниям, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главного стоматолога Санкт-Петербурга Андрея Яременко. По словам специалиста, несоответствующий уход за полостью рта провоцирует кариес, который в свою очередь может привести к тяжелым последствиям.
Содержание статьи

Рак атакует

Одна из главных функций иммунитета, рассказал врач, «отлавливать» опухолевые клетки-мутанты, которые возникают в организме каждого ежесекундно. У здоровых людей обычно проблем с этим не бывает, но если иммунная система будет тратить силы еще и на борьбу с другими заболеваниями, например, с «гнилыми» зубами, то клетки-мутанты останутся без присмотра, что может спровоцировать рак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровые зубы — основа жизни

Яременко добавил, что это не единственное последствие, к которому могут привести не вылеченные вовремя зубы. Также кариес может дать осложнение на сердце и привести к приобретенному пороку сердца, вызвать заболевание гайморовых пазух или гнойное воспаление тканей.

Также эксперт рассказал о правилах чистки зубов. Он объяснил, что необходимо чистить зубы не менее двух раз в день. Причем с утра это нужно делать после завтрака, подчеркнул Яременко. Кроме того, уделять на гигиену рта не менее 15-20 минут, правильно подбирать зубные щетки и своевременно их менять.

Нажми и смотри