Созданы наночастицы, которые снабжают мозг кислородом после инсульта

Эксперименты пока проводили только на грызунах и в культурах нервных клеток
Созданы наночастицы, которые снабжают мозг кислородом после инсульта
unsplash.com

Китайские исследователи создали фотосинтезирующие частицы, снабжающие клетки мозга кислородом после инсульта, сообщает ТАСС. Такой метод может предотвратить массовую гибель нейронов, говорится в научном журнале ACS Nano Letters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ученых, такая процедура защищает нейроны от гибели при инсульте, более того — впоследствии она улучшает работу мозга (стимулируется рост кровеносных сосудов).

Наночастицы, которые насыщают мозе кислородом, начинены колониями цианобактерий. Эти микробы легко захватывают газ из окружающей среды и превращают его в кислород, не требуя никаких реагентов, кроме солнечного света. Поэтому их теоретически можно использовать для снабжения кислородом разных тканей тела, если найти способ освещения колоний бактерий внутри организма. Для этого Ван Линь и его коллеги и использовали специализированные наночастицы, которые исполнили роль капсул, куда помещаются микробы. Они также преобразуют инфракрасное излучение во вспышки видимого света. Эти же оболочки служат барьером, который препятствует попаданию в организм продуктов жизнедеятельности микробов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое изобретение ученые проверили на культурах нейронов и на обычных лабораторных мышах. Во ходе экспериментов у грызунов вызвали искусственный аналог инсульта, перекрыв кровоснабжение в некоторых артериях их мозга. Затем они попытались защитить нейроны от последствий его развития при помощи фотосинтезирующих бактерий, подсветив их инфракрасным лазером.

Наночастицы успешно справились с этой задачей, практически удвоив число выживших нейронов в культуре клеток, а также уменьшив объем и площадь поврежденных участков мозга. Они также продолжали улучшать работу мозга и после полного восстановления кровоснабжения.

В будущем опыты и клинические испытания, надеются ученые, подтвердят безопасность и эффективность фотосинтезирующих наночастиц для здоровья пациентов. Это позволит задействовать технологию для лечения инсультов и прочих сбоев в работе кровеносной системы.