Как микропластик вредит нашему здоровью

Исследователи провели эксперимент на человеческих легких
Как микропластик вредит нашему здоровью
unsplash.com

Ученые из Университета штата Флорида изучили небольшие фрагменты полуразложившихся пластиковых отходов и их влияние на организм человека, передает New Atlas со ссылкой на журнал Chemical Research in Toxicology. Исследователи пришли к выводу, что микропластик особенно вреден для детей и людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские ученые провели эксперимент на клетках легких человека, в которые добавили частицы микропластика. Спустя несколько дней наблюдений исследователи обнаружили, что в клетках замедлился кислородный обмен, а также приостановился их рост. «Микропластик не убивал организм, но клетки определенно работали плохо», — поделился один из авторов исследования.

Ученые отметили, что погрешность эксперимента кроется в искусственно созданных условиях: результаты исключали сам процесс дыхания — микропластик добавляли в легкие, избегая путь по всей дыхательной системе.

Всемирная организация здоровья в свою очередь начала изучение мелких частиц пластика в бутилированной питьевой воде. Предварительные результаты показали, что такой тип микропластика может вызывать деструктивное поведение клеток мозга.