Почему в России нет лекарства от коронавируса

В то же время в России зарегистрировано четыре вакцины
Почему в России нет лекарства от коронавируса
unsplash.com

Специалисты до сих пор не разработали лекарство от коронавируса, так как довольно поздно приступили к его созданию, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, члена-корреспондента РАН Александра Горелова. По словам эксперта, эпидемиологи предполагали, что COVID-19 — сезонное заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал, что сейчас ученые работают над созданием препарата, однако, если вирус станет сезонным, они, скорее всего, прекратятся. В отличие от вакцины для лекарства нужно подобрать определенную концентрацию и дозу, поэтому процесс занимает больше времени и требует больших вложений. Именно поэтому существуют инфекции, от которых есть вакцина, но нет лекарства, например, корь и бешенство. Горелов подчеркнул, что любую болезнь лучше предотвращать, а не лечить.

Сейчас в России зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса: три двухкомпонентные и однокомпонентная. Сейчас готовится выход пятого препарата, который будет называться «ЭпиВакКорона-Н».