В российском регионе нашли очаг бешенства — ребенка укусила енотовидная собака

Опасная для людей и всех теплокровных животных болезнь поражает центральную нервную систему и приводит к смерти
В российском регионе нашли очаг бешенства — ребенка укусила енотовидная собака
pexels.com

В деревне Петрово Холмского района Новгородской области впервые за более чем три года выявили бешенство, сообщается на сайте региональной администрации. 16 июля в поселении ребенка укусила дикая енотовидная собака, которая вышла к людям из леса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тот же день сотрудники Холмской районной ветеринарной станции взяли патологический материал и отправили его в Новгородскую областную ветеринарную лабораторию. 17 июля стало известно, что специалисты выявили бешенство. Ребенку уже оказали всю необходимую помощь.

По словам главы регионального комитета ветеринарии Людмилы Сукачевой, к выходу готовится указ губернатора об установлении карантина по бешенству на территории Красноборского сельского поселения Холмского района. До выхода указа ветеринарная служба вакцинирует восприимчивых к бешенству животных в районе поселения.

Если человека укусило животное с бешенство, он должен незамедлительно в экстренном порядке получить медицинскую помощь. Эта болезнь опасная для людей и всех теплокровных животных — она поражает центральную нервную систему и приводит к смерти.