В России разработали проект «санитарного щита»

На его создание потратят 30 миллиардов рублей
В России разработали проект «санитарного щита»
pexels.com

Правительство России разработало проект «санитарного щита», об этом на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. На его разработку потребуется 30 миллиардов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам политика, «санитарный щит» позволит предупредить появление опасных инфекций в стране и предотвратить развитие пандемии. Благодаря такому изобретению появится возможность за четыре дня разрабатывать тесты на новые вирусы и за четыре месяца создавать вакцину от них.

Также, добавила Голикова, в планах властей разработать ресурс, на котором каждый сможет получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и об эпидемиологической обстановке. Кроме того, она рассказала, что к 2024 году для большинства россиян (около 80 процентов) будет доступна своевременная диагностика инфекций.

Ранее Sputnik сообщал, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля заявил о необходимости создать «мощный и надежный щит».

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что такой щит поможет преодолеть эпидемию без локдаунов, пишет «Российская газета» со ссылкой на слова врача на сессии в рамках ПМЭФ-2021.