Даже умеренное употребление алкоголя может вызвать рак: мнение экспертов ВОЗ

Как выяснилось, у мужчин диагностируют большинство случаев этой болезни, связанных с потреблением алкоголя.
Даже умеренное употребление алкоголя может вызвать рак: мнение экспертов ВОЗ
unsplash.com

Потребление алкоголя даже в небольших количествах все равно повышает риск развития рака — к этому выводу пришли специалисты из Международного агентства по изучению рака, чья работа представлена в журнале Lancet Oncology, сообщается на сайте ООН. Организация ссылается на заявление Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые подсчитали, что в 2020 году на планете выявили 740 тысяч новых случаев рака, которые связаны с употреблением алкоголя. В 100 тысячах из них заболевшими оказались люди, которые не злоупотребляли — пили не больше двух стандартных порций спиртных напитков каждый день. Одновременно с этим 86 процентов таких пациентов все-таки выпивали больше двух стандартных порций.

По словам доктора Карины Феррейра-Боргес, исполняющей обязанности руководителя Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний, безопасной дозы алкоголя не существует. «Проходя через организм человека, алкоголь может повреждать органы, с которыми контактирует, вызывая различные виды рака — от рака полости рта и молочной железы до рака печени и прямой кишки», — говорит она.

Известно, что большинство случаев рака, которые связаны с потреблением спиртных напитков, приходятся на Восточную Азию и Европу. Чаще всего болезнь диагностировали у мужчин.