Ученые создали сервис, обнаруживающий по видео нарушения движений у младенцев

Уже готовится удобное приложение, чтобы им могли пользоваться родители
Ученые создали сервис, обнаруживающий по видео нарушения движений у младенцев
Javi Indy/Freepik

Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) презентовали «Трекер развития ребенка», благодаря которому родители смогут по видео определить нарушения движений у младенцев. Как сообщает ТАСС в вузе, сейчас исследователи работают над мобильным приложением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В основе работы системы лежат технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Цель исследователей — создать сложную технологию доступной для родителей. Согласно задумке создателей сервиса, оценить движения ребенка можно будет, сняв 10-минутное видео на обычный телефон.

По словам автора проекта, педиатра, научного сотрудника лаборатории мозга и нейрокогнитивного развития УрФУ Екатерины Сулеймановой, ранее обнаружение патологий повышает шансы на успешную реабилитацию.

«Мы заметили, что родители хотели бы иметь удобный и доступный инструмент для оценки развития своего ребенка. Так возникла идея создания онлайн-платформы, на которой мамы и папы смогут отслеживать появление новых навыков. Первым шагом было создание сайта, на котором родитель сможет заполнить чек-лист основных навыков ребенка, получить информацию о том, на что нужно обратить особое внимание, чтобы вовремя обратиться к специалисту», — говорит она.