Изобретены микророботы для борьбы с раком: объясняем, как они работают

Их напечатали на 3D-принтере специалисты из Китая
Изобретены микророботы для борьбы с раком: объясняем, как они работают
unsplash.com

В Китае ученые напечатали на 3D-принтере микророботов, которые управляются магнитами, а благодаря контакту с кислотной средой они способны выпускать лекарства прямо в раковые клетки, передает Inc.Russia со ссылкой на публикацию в американском научном журнале ACS Nano. Утверждается, что это изобретение открывает новую возможность лечения раковых клеток, поскольку оно способно защитить остальные части организма от побочных эффектов при химиотерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты напечатали микророботов в виде маленьких рыбок, крабов и бабочек. Они сконструированы из гидрогеля, но внутри полые — пустоты и заполняются лекарством. Изобретатели также отрегулировали плотность печати в определенных областях (например у края клешней краба или у рта рыбы), чтобы они открывались или закрывались в ответ на изменения кислотности — это и позволяет выбрасывать лекарство в пораженную зону.

В ходе лабораторных испытаний ученые задействовали магниты, чтобы направить микроробота-рыбку через зону, имитирующую кровеносные сосуды со скоплением раковых клеток на одном конце (там раствор был более кислотным). Сообщается, что микроробот в виде рыбки отреагировал на окружающую среду, открыл «рот» и по команде выпустил лекарство, успешно убив раковые клетки.

Во время других испытаний ученые давали микророботам в виде крабов цеплять наночастицы лекарств «клешнями», затем подплывать к цели, выпускать содержимое на пораженный орган.