На территории Петербурга введут QR-коды для посещения общественных мест

Работодателям рекомендовали временно перевести сотрудников на удаленную работу
На территории Петербурга введут QR-коды для посещения общественных мест
unsplash.com

С 1 ноября в Санкт-Петербурге вводятся обязательные QR-коды для посещения массовых мероприятий и доступа в общественные места, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление губернатора города Александра Беглова. Уточняется, что нововведение не коснется детей и подростков до 18 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 ноября QR-коды начнут действовать на конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятиях численностью более 40 человек. Их будут выдавать по прохождении полного курса вакцинации, также по причине перенесенного заболевания, либо на основе справки о наличии медицинского отвода от прививки. С 15 ноября QR-код нужно будет показывать в бассейнах, фитнес-центрах и прочих организациях, связанных со спортом, а также на свадьбах и в заведениях культуры: в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, в музеях и на выставках. QR-коды для доступа на предприятия общепита будут требоваться с 1 декабря.

Птербургским работодателям также рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы с 1 по 3 ноября. Это не коснется только тех, чье нахождение на рабочем месте «критически важно для обеспечения функционирования органа власти».