Появился экспресс-тест, способный определить наличие коронавируса за секунду

Это своеобразный аналог тестовых полосок для диабетиков
Появился экспресс-тест, способный определить наличие коронавируса за секунду
unsplash.com

Ученые из США и Китая создали портативную систему экспресс-тестов, которая может обнаружить следы коронавируса в образцах биожидкостей пациента менее чем за секунду, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского института физики (AIP).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние месяцы специалисты из разных стран мира создали несколько вариантов тестовых систем, определяющих следы присутствия вируса SARS-CoV-2 в образцах крови или выделений пациента. Как правило, для проведения этих анализов нужно от 30 минут до нескольких часов — это и вынуждает ученых искать новые, более скоростные способы диагностики.

Теперь же молекулярные биологи для своей разработки позаимствовав прием, который широко применяется в химии и физике для раскрытия состава жидкостей и распознавания сложных органических молекул. Еще в начале 21 века физики заметили, что поведение некоторых типов полевых транзисторов, состоящих из соединений алюминия, галлия и азота, резко меняется при появлении различного рода примесей на их электродах. Это как осложняет процесс их производства, так и позволяет использовать их в качестве сверхчувствительных датчиков для молекул.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе этого появился своеобразный аналог тестовых полосок для диабетиков, внутрь которых встроили набор микроканалов и электродов. Один из электродов покрыт набором антител, способных соединяться с различными белками оболочки коронавируса.

Опыты с образцами чистой и зараженной слюны показали, что реакции между частицами вируса и антителами приводили к значительным переменам в том, сколько тока пропускал транзистор. Это дало возможность меньше чем за секунду найти следы коронавируса даже если в слюне крайне малое число его частиц.

Как надеются ученые, созданная ими система начнет использоваться для диагностики COVID-19 уже в ближайшие недели и месяцы. Примечательно, что если поменять набор антител, присоединенных к одному из электродов на тестовых полосках, технологию можно применять для создания недорогих экспресс-тестов на другие болезни.