Сколько нужно мыть руки для избавления от грязи

Физики построили модель, отражающую ключевой механизм мытья ладоней.
Сколько нужно мыть руки для избавления от грязи
unsplash.com

Американские физики построили математическую модель механики жидкости при мытье рук — прежде этот аспект достаточно не изучался, передает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Physics of Fluids.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель основана на взаимодействии двух волнистых поверхностей, которые движутся друг относительно друга в двух измерениях, а между ними — тонкая пленка жидкости. Мелкие частицы (вирусы и бактерии) задерживаются на шероховатых поверхностях в потенциальных ямках. Поэтому для их извлечения нужна достаточно высокая энергия потока воды.

По словам исследователя из Hammond Consulting Limited Пола Хаммонда, сила потока — это характеристика сил, действующих на частицы. Оценивая ее, можно понять, как движутся частицы, и понять, исчезают ли они. Он также сравнил это со стиранием грязи с ткани: быстрые движения повышают вероятность, что грязь удастся вывести.

Математическая модель показала, что нужно около 20 секунд энергичного движения влажных ладоней, чтобы вымыть из микроскопических углублений на коже потенциальные вирусы и бактерии. Это полностью согласуется с рекомендациями американских Центров по контролю и профилактике заболеваний — согласно им, нужно мыть руки под краном не менее 20 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хаммонд уточняет, что модель — чисто физическая и не учитывает химические и биологические процессы при использовании мыла. Тем не менее он уверен, что установленные механизмы помогут создателям косметики и бытовой химии разработать более эффективные и экологически чистые моющие средства и антисептики.