Диетолог спрогнозировала эпидемию ожирения в России

По мнению специалиста, в ближайшие 10 лет эта проблема станет гораздо масштабнее
Диетолог спрогнозировала эпидемию ожирения в России
unsplash.com

В ближайшие 10 лет в России может значительно увеличиться количество людей, страдающих ожирением, пишет URA.RU со ссылкой на заявление диетолога Анжелики Дюваль. По словам специалиста, эта проблема становится все более заметной в последнее время. Поэтому специалист не исключила, что в ближайшие пять-десять лет Россия может встать наравне с США, которую признают лидером по ожирению среди самых населенных стран мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение такого риска диетолог связала с тем, что в России очень популярным становится фастфуд, рацион людей стремительно меняется, вследствие чего у населения появляются проблемы со здоровьем. Такие быстрые приемы пищи влияют на желудочно-кишечный тракт и дают большую нагрузку на печень. Дюваль объяснила, что такая еда состоит из низкокачественных продуктов, богатых жирами и углеводами. Также на набор веса влияет и сидячий образ жизни.

В статье отмечается, что около 50 процентов россиян за время пандемии набрали вес, такой результат показал опрос, проведенный национальной Ассоциацией диетологов и нутрициологов. После снятия ограничений около 30 процентов от числа набравших вес граждан вернулось в привычную форму, остальные — нет.