Диабет увеличивает клеточную восприимчивость к COVID-19 — биологи

Исследователи уверены, что эти выводы помогут в дальнейшем лечении пациентов с диабетом от инфекции
Диабет увеличивает клеточную восприимчивость к COVID-19 — биологи
unsplash.com

Для диабетиков, болеющих COVID-19, существует повышенный риск тяжелой формы инфекции. Дело в том, что клетки почек и других органов становятся более уязвимыми для вируса из-за высокой концентрации рецептора АСЕ2 внутри них, пишет ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в bioRxiv.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, постоянные изменения уровня глюкозы влияют на метаболизм в клетках диабетиков, а также на работу их генов, так что они начинают вырабатывать много молекул рецептора АСЕ2. Именно от него зависит распространение коронавируса в тканях почек и в некоторых других органах.

У таких пациентов могут наблюдаться проблемы с восприятием инсулина, а также с работой почек. Исследователи из Барселонского научно-технологического института Нурии Монсеррат решили выяснить, есть ли связь между этими нарушениями и коронавирусом. В лабораторных условиях они вырастили аналог почек человека с диабетом и попытались выяснить, какие осложнения возникнут под воздействием инфекции.

Эксперимент показал, что резкие перепады концентрации глюкозы заставляли клетки почек и других органов заболевших вырабатывать много молекул АСЕ2. Оказалось, что от этого рецептора зависит проникновение вируса внутрь клеток и его распространения. Блокировка же АСЕ2 помогла защитить клетки от заражения.

Исследователи уверены, что эти выводы помогут в дальнейшем лечении пациентов с диабетом от COVID-19. А также при разработке лекарств для уязвимых категорий населения.