Минздрав: число детей с ожирением в России за 30 лет выросло в 5,5 раза

Взрослое население эта проблема коснулась еще больше
Минздрав: число детей с ожирением в России за 30 лет выросло в 5,5 раза
Youtube

В России количество детей с лишним весом превысило 367 тысяч, а число полных взрослых возросло до 1,7 миллиона человек. Это в 5,5 раза больше, чем в 1991 году, передает «Говорит Москва» со ссылкой на директора НИИ питания, главного диетолога Минздрава Виктора Тутельяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, ожирение — глобальный вызов, поскольку у большинства людей в современном мире нет проблемы дефицита еды. Тем не менее существует проблема нехватки микронутриентов — это пищевые вещества (витамины, минералы и микроэлементы), содержащиеся в еде в очень малых количествах.

Согласно статистике, почти половина всего взрослого населения имеет избыточную массу тела, в 25 процентах случаев можно поставить диагноз «ожирение». С этим связан рост таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инфаркты, инсульты, сахарный диабет и прочих.

Данные по регионам России также несколько отличаются: например, наибольшее количество случаев детского ожирения зарегистрировано именно в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Ростовской области.