ВОЗ подсчитала, насколько увеличивается риск смерти при увеличении рабочего дня

Установлено, что во всем мире выросло число работающих сверхурочно
ВОЗ подсчитала, насколько увеличивается риск смерти при увеличении рабочего дня
unsplash.com

Исследователи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ) установили, насколько увеличивается риск инсульта и смерти от ишемической болезни сердца при росте продолжительности рабочей недели до 55 часов и более. Оказалось, что на 35 и 17 процентов соответственно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Число работающих сверхурочно, по сведениям организаций, растет. Сейчас оно достигает девяти процентов от общей численности населения планеты. Специалисты утверждают, что работа сверх установленной продолжительности дня влечет за собой риск потери трудоспособности и преждевременной смерти.

Так, в 2016 году из-за роста количества рабочих часов 398 тысяч человек умерли от инсульта, еще 347 тысяч — от болезни сердца — это на 29 процентов больше, чем в 2000 году. В целом, с 2000-го и 2016-й смертность от инсульта, связанная с переработками, выросла на 19 процентов, от болезни сердца — на 42 процента. Это в первую очередь касается мужчин (на них приходится 72 процента смертей), жителей Западной части Тихого океана и Юго-Восточной Азии, а также работников среднего и пожилого возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование проводили на фоне пандемии, которая «пролила свет на управление рабочим временем». ВОЗ и МОТ приводят статистику, по которой пандемия может способствовать тенденции к увеличению рабочего времени — удаленная работа стала нормой во многих отраслях, а в ней часто стираются границы между домом и работой».

Согласно исследованию компаний Hays и «Хабр Карьера», в России 90 процентов населения приходится работать сверхурочно. Больше четверти перерабатывают еженедельно от шести до 10 часов.

В 2020 году, по информации МОТ, общее количество рабочих часов в России сократилось не так значительно, как во многих западных странах: россияне работали на 8,5 процента меньше, чем обычно, в то время как в США — на 9,2 процента, в Великобритании — 12,8 процента, в Испании — 13,2 процента, а в Италии — 13,5 процента.