Как недостаток веса при рождении влияет на старение: неожиданное открытие ученых

Исследование показало интересную особенность при старении недоношенных мальчиков.
Как недостаток веса при рождении влияет на старение: неожиданное открытие ученых
unsplash.com
Ученые Университета Макмастера вели наблюдение за детьми с 1977 года и выяснили, что нехватка веса при рождении сказывается на скорости, с которой стареет мужчина. Причем среди женщин такой тенденции не обнаружили.
Содержание статьи

Рано родился — рано стареет

Исследователи канадского Университета Макмастера изучили данные 92 мужчин в возрасте от 30 до 35 лет. 45 из респондентов родились недоношенными. Ученые рассчитали биологический возраст всех участников исследования и выяснили, что мужчины с низким весом при рождении в среднем почти на пять лет старше своих ровесников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преждевременное старение грозит не только цифрами: у мужчин с недовесом при рождении обнаружили больше хронических проблем со здоровьем и сенсорных нарушений.

Биохимия организма

Ученые считают, что на биологический износ организма особенно влияет способность младенцев справляться с внешними факторами — недоношенные мальчики наиболее уязвимы к пренатальному стрессу. Однако эксперты подчеркивают, что отслеживать показатели здоровья недоношенных детей необходимо на протяжение всей их жизни.

Мужчинам, родившихся с недостатком веса, рекомендуют наладить сбалансированное питание, отказаться от курения, выполнять регулярные физические упражнения и приобрести навыки управления стрессом.

Нажми и смотри