Сколько длится постковидный синдром: объясняет Роспотребнадзор

По словам специалиста, появление осложнений не связано с формой заболевания.
Сколько длится постковидный синдром: объясняет Роспотребнадзор
unsplash.com

Около трети пациентов, переболевших COVID-19, страдают от постковидного синдрома: после инфекции не могут полноценно ухаживать за собой и совершать повседневные дела, пишет RG со ссылкой на заявление руководителя отдела ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омаровой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Эксперт объяснила, что при легком течении заболевания человек полностью восстанавливается через одну-две недели, при среднетяжелом — через три-шесть недель. В некоторых же случаях симптомы вируса сохраняются на протяжении нескольких недель и даже месяцев после отрицательного ПЦР-теста. Этот так называемый постковидный синдром у большинства пациентов проходит в течение полугода, в редких случаях он может сохраняться дольше.

При этом, по словам эксперта, тяжесть заболевания не влияет на его появление. Даже перенесшие COVID-19 в легкой форме могут столкнуться с такой проблемой. Омарова подчеркнула, что реабилитация после инфекции нужна всем, причем начинать ее нужно как можно раньше, чтобы избежать серьезных осложнений.