Ученые обнаружили «суперантитело» против коронавируса

Это может способствовать созданию особенно эффективной вакцины
Ученые обнаружили «суперантитело» против коронавируса
unsplash.com

Специалисты из США смогли установить, что антитело S2H97 эффективно нейтрализует частицы коронавируса нового типа и защищает от заражения, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature. Предполагается, что на основе этого открытия можно будет создать новые вакцины против SARS-CoV-2 или способы лечения COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучали 12 антител из крови людей, которые переболели COVID-19. Эти антитела связываются с рецептор-связывающим доменом (RBD) — важным участком ключевой части вируса SARS-CoV-2. Для отбора самого эффективного антитела ученые составили список из нескольких тысяч мутаций, возникающих в этом участке коронавируса, а также родственных ему патогенов. Следующим шагом было выяснение, как именно антитела связываются с мутациями в RBD.

Наилучший показатель оказался у антитела S2H97. Эксперимент на лабораторных хомяках показал, что оно способно защитить этих животных от заражения коронавирусом.

Теперь ученые надеются, что результат их работы поспособствует созданию новых препаратов для борьбы не только с нынешней пандемией, но также с возможными эпидемиями в будущем.