Математики спрогнозировали, когда в России будет пик новой волны заболеваемости COVID-19

Максимальный прирост заразившихся в сутки может достичь 25 тысяч человек
Математики спрогнозировали, когда в России будет пик новой волны заболеваемости COVID-19
unsplash.com

Математики из Санкт-Петербургского государственного университета посчитали, когда в России следует ждать наибольшего суточного прироста заболевших COVID-19 — пика очередной волны. Как пишут «Известия», максимального числа ежедневно заразившихся стоит ждать в конце июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прирост на пике может достичь примерно 25 тысяч заразившихся за сутки. По словам руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктора Захарова, в таком случае максимальное число активных больных на середину июня составит 580 тысяч, что выше январского пика. «В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тысяч. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тысяч», — говорит он.

Затем заболеваемость пойдет на спад, к середине июля суточный прирост ожидается в районе 20 тысяч человек. По оценкам ученых, показатель будет снижаться примерно по той же кривой, по которой шел рост. Тогда к 1 августа число новых заразившихся в сутки составит половину от пика.

Захаров добавляет, что нового пика можно избежать при резком росте числа вакцинированных. В противном случае стоит ожидать четвертая, пятую волны и так далее.