Стали известны причины потери мышечной массы при старении

Ученые сделали несколько интересных выводов в этой теме.
Стали известны причины потери мышечной массы при старении
Getty Images

Австралийские ученые опубликовали в Journal of Endocrinology исследование о том, почему мускулы в стареющем организме очень быстро дряхлеют — они обратили внимание на влияние хронического недостатка витамина D на работу мышечных митохондрий, который выполняют роль «энергостанций» клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудник Института медицинских исследований Гарвана Эндрю Филп с коллегами наблюдал за тем, как недостаток витамина D влияет на работу организма мышей, которых разделили на две группы: первую три месяца держали на диете с нормальным содержанием витамина D, а другую кормили продуктами вовсе без него.

В ходе изучения результатов выяснилось, что особенно негативно нехватка витамина D влияла на работу мускулов — сразу на 37 процентов снизилась их способность запасать кислород для окисления питательных веществ. Из-за этого упала выносливость и сила животных, хотя мышечная масса и количество митохондрий в мускулах остались прежними.

Это исследование может объяснять, почему в старости человеческие мышцы ослабевают — ведь именно тогда в организме начинает падать концентрация витамина D.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас ученые планируют продолжить эксперименты и надеются узнать принцип воздействия витамина D на митохондрии. Это, в свою очередь, может помочь найти способ зашиты мышц пожилых людей от одряхления.

Нажми и смотри

Читайте также: