Почему детям нельзя давать даже легких шлепков и подзатыльников

К такому выводу пришли ученые, проведя исследование между детьми из разных социальных слоев и семейных условий.
Почему детям нельзя давать даже легких шлепков и подзатыльников
Getty Images

Исследователи из американских университетов выяснили, что шлепки, подзатыльники и прочие «легкие» физические наказания детей оказывают на их мозг не менее заметное влияние, чем грубое физическое насилие, передает CTVNews со ссылкой на публикацию в журнале Cild Development.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты выявили более яркий нервный ответ в префронтальной коре у детей, к которым дома применяют «легкие» физические наказания. Как раз этот участок мозга анализирует среду с точки зрения ее опасности, он же принимает решения о том, как именно справиться с проблемой. Ученые попытались установить, влияют ли шлепки и подзатыльники на развитие детей на нейробиологическом уровне.

Они отобрали 147 детей, которые дома получали шлепки и подзатыльники, но никогда не переносили более тяжелых форм насилия. Им показывали фотографии с лицами, которые выражают разные эмоции — от нейтральных до устрашающих. В процессе мозг каждого из них изучали с помощью аппарата МРТ. Удалось установить, что у детей, которых шлепают, активируются аналогичные участки префронтальной коры, что и тех, кого часто подвергали физическому и сексуальному насилию — их данные ученые получили до этого.

Нажми и смотри

Читайте еще: