В Швейцарии будут тестировать пластыри от коронавируса. Как они работают?

Его разработала британская компания Emergex Vaccines
В Швейцарии будут тестировать пластыри от коронавируса. Как они работают?
unsplash.com

В Швейцарии планируют провести клинические испытания пластырей от коронавируса, говорится на сайте британской компании-разработчика препарата Emergex Vaccines. Известно, что в них встроены микроиглы. Ожидается, что такой способ введения в тело вакцины будет вырабатывать Т-клеточный ответ без образования антител.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффективность пластырей проверят на двух группах добровольцев (каждая по 13 человек). Участникам эксперимента введут большие и малые дозировки препарата. Старт исследований намечен на январь 2022 года, а промежуточные результаты станут известны летом того же года.

Создатели пластырей рассказывают, что вакцина Emergex формирует иммунитет к COVID-19 при помощи специфических Т-лимфоцитов CD4+ и CD8+, которые ищут и уничтожают зараженные клетки. Это должно создать для вакцинированных более долгосрочный иммунитет и более надежную защиту от новых вариантов вируса.

Такой эффект объясняется тем, что клетки будут сохранять память о встрече с коронавирусом, в то время как от обычных прививок вырабатываются антитела, число которых со временем в организме снижается. Разработчики пластырей считают, что такой вид вакцинации даже способен снять необходимость в бустерных дозах.