Врачи воспроизвели беззвучную речь парализованного человека, основываясь на активности мозга

Ранее исследователям удавалось декодировать только отдельные звуки
Врачи воспроизвели беззвучную речь парализованного человека, основываясь на активности мозга
unsplash.com

Специалисты из Калифорнийского университета в США с помощью мозгового имплантата, вживленного 36-летнему парализованному мужчине, смогли декодировать его беззвучную речь, сообщает издание N+1. Анализу подвергалась активность в моторных областях левого полушария. Ранее медикам удавалось расшифровать лишь отдельные звуки. Декодировать слова или фразы исследователи прежде не пытались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейросеть, расшифровавшая мысли, в отличие от других аналогов, изначально обучалась на самом пациенте, который не может говорить. Испытуемый оказался парализован 16 лет назад из-за обширного инсульта.

Сначала программа научилась анализировать активность нейронов, а потом — заранее оценивать продолжение фразы, задействуя 50 слов. По итогу интерфейс смог верно понимать мужчину в 74,4 процента случаев, различая его речь со скоростью 15 слов в минуту. Во время испытаний пациент отвечал ученым, как у него дела и хочет ли он пить.

Новая задача, которую ставят перед собой ученые, — совершенствование разработки: расширение словарного запаса, повышение скорости распознавания речи и проведение тестов с участием большего числа людей.