ВОЗ предупредила о начале третьей волны коронавируса в мире

Число выявленных случаев Covid-19 растет четыре недели подряд
ВОЗ предупредила о начале третьей волны коронавируса в мире
pexels.com

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о начале третьей волны пандемии коронавируса. По оценкам ВОЗ, индийский штамм «дельта» вскоре станет доминирующим во всем мире. Об этом было сказано на восьмом заседании Чрезвычайного комитета по Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гебрейесус отметил, что вакцинация снизила рост заболевших в Европе и Северной Америке на время, однако, «к сожалению, сейчас эти тенденции изменились и мы находимся на ранней стадии третьей волны».

Вместе с ростом числа заболевших увеличивается количество случаев смертей от заражения коронавирусом. Основным штаммом ВОЗ считает «дельту», который присутствует более чем в 111 странах. В организации считают, что «вскоре он станет доминирующим штаммом Covid-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал».

Также глава Всемирной организации здравоохранения призвал к массовой вакцинации как минимум 10 процентов каждой страны к сентябрю, и как минимум 40 процентов — к концу 2021 года. Единственный выход из пандемического купала, по мнению Гебрейесуса, это грамотное распределение индивидуальных средств защиты, тестов и вакцин.