Теперь россияне могут вступить в регистр доноров костного мозга по почте

Для этого можно не сдавать кровь на исследование
Теперь россияне могут вступить в регистр доноров костного мозга по почте
unsplash.com

В России упростили процедуру вступления в Национальный регистр доноров костного мозга — теперь анализ можно взять самостоятельно и отправить его по почте. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желающий стать донором костного мозга может взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его бесплатным заказным письмом — проект курирует «Почта России» и Русфонд.

Для этого нужно оставить заявку на получение специального набора — палочек, инструкции и нескольких документов на подписание. В течение месяца Национальный регистр доноров костного мозга присылает набор для взятия буккального эпителия — это мазок с внутренней стороны щеки. После процедуры нужно упаковать анализ и отправить заказным письмом в Лабораторию Приволжского федерального университета.

Исследователи определяют генотип пациента и вносят данные в реестр. Разработчики нового проекта рассчитывают привлечь по почте пять тысяч новых доноров. Организаторы также напоминают, что для вступления в регистр можно сдать кровь в медицинских офисах.