Как вакцинация от коронавируса влияет на репродуктивную функцию мужчин?

Ученые провели эксперимент с участием мужчин в возрасте от 22 до 50 лет.
Как вакцинация от коронавируса влияет на репродуктивную функцию мужчин?
pexels.com

Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» оказалась безопасной для мужской репродуктивной функции, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования российских ученых. При этом, по словам специалистов, обратные показатели были у перенесших инфекцию пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучением влияния препарата на репродуктивную функцию занималась группа исследователей под руководством главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава Лейлы Адамян, главного врача ГКБ №15 Валерия Вечорко, а также профессора МФТИ Антона Буздина.

В эксперименте приняли участие 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет, которые перенесли COVID-19, и 44 мужчины, которые привились «Спутником». Ученые рассмотрели результаты анализов испытуемых из обеих групп с нескольких сторон: оценили параметры гормонального профиля, предложили добровольцам пройти осмотр уролога-андролога, кроме того, биологи и биоинформатики, участвовавшие в работе, провели углубленный генетический анализ.

Оказалось, что качество спермы переболевших коронавирусом было значимо хуже. Особенно, объяснили ученые, пострадали гены, связанные с процессами энергообразования в митохондриях. Также удар пришелся на гены, передающие сигналы так называемых Toll-подобных рецепторов.У вакцинированных пациентов таких последствий не наблюдалось.